Из книги игумен Феоктист (Кириленко) «Пастырское душепопечение о женщинах»

12 апреля 2022 года

Можно привести множество примеров, когда женщины-христианки достигали святости, благодаря вере и добродетельной жизни, зная, что быть новым творением во Христе – значит жить так, как Он велит. На это существует поучительное жизненное повествование: однажды преподобный Макарий (память сегодня, 1 февраля), углубляясь всем сердцем в молитву, услышал небесный голос: «Макарий! Ты ещё не уподобился двум женщинам, которые живут в ближайшем городе». Старец захотел узнать, в чём заключается суть их подвигов. Вот что он услышал, найдя их: «Мы – две снохи, супруги родных братьев; пятнадцать лет живем вместе и в это время ни одного досадного слова друг от друга не слышали; детей не имеем, а если Господь даст их, то первое наше попечение будет молить Его, чтоб Он помог нам воспитать их в вере и благочестии. Неоднократно мы советовались между собою вступить в лик святых жен, но не могли испросить на то позволения супругов. Чувствуя их любовь к нам, мы решились остаться с ними и служить им утешением. А чтобы жизнь наша хотя несколько походила на жизнь святых пустынниц, мы положили в сердце своем убегать шумных бесед, чаще быть дома и заниматься хозяйством». Этим двум снохам не препятствовали жить по вере ни суета города, ни соблазны его, ни тяжесть семейных забот и попечений. Главная забота у них всегда была в основании: как угодить Господу? К жизни этих женщин подходит поговорка: «Можно быть мирянином в монастыре и монахом в миру». Эти слова ни в коем случае не умаляют жизнь преподобного Макария. Данной историей Богу было угодно явить многим высоту духовной жизни простых жен в таком, казалось бы, незначительном подвиге, как христианское замужество.

Христианство провозглашает, что в очах Божиих одинаково равноценен всякий человек: мужчина ли или женщина. Бессмертная душа человека всякого племени, любого возраста и пола драгоценнее пред Богом всех сокровищ мира. Всякой душе человеческой одинаково доступно возвращение к райскому состоянию чрез веру в Сына Божия, исполнение Его заповедей, чрез оставление путей греха.

Из книги :
игумен Феоктист (Кириленко).
«Пастырское душепопечение о женщинах»