Мы можем сделать очень многое

30 марта 2022 года

Каким бы ни было наше время – это время кризисное, судное. В мелочах и в самом важном – время осмысления. Как же это время не пережить, а прожить? Мне кажется, мы можем сделать очень многое.

Во-первых, молиться, взывать к Богу. И сейчас, и всегда. Начинать день с молитвы, заканчивать – молитвой. Для меня в трудное время решение – читать Псалтирь. Искать утешения, ответы в церковных службах. Если вслушиваться, вчитываться, если просто обратить себя к Богу – придут ответы на самые трудные вопросы.

Во-вторых, делать свое дело. Честно и усердно. И сейчас, и всегда. Труд, отсутствие праздности позволяет человеку быть человеком. В кризисное время – оставаться человеком. Честно и качественно выполнять свою работу, и сейчас, и всегда – значит служить своему народу, вкладывать в настоящее и будущее родной страны и всего мира.
Делать операции на сердце и чистить канализацию, строить самолеты и выпекать хлеб, управлять предприятием и рисовать иллюстрации… Работа инженера и усердие студента, труд рабочего и уход за грудным малышом – всё это строит великое будущее. Некачественное исполнение своей работы, своего дела, своего служения – разрушает.
Простое дело, которое, конечно, совсем не простое, – и сейчас, и всегда верно хранить свою семью, строить ее каждый день – как малую Церковь, как настоящий город-государство, как… небо на земле. Заботиться о своих детях, любить их, воспитывать, учить. Главное дело, главная забота каждого отца и каждой матери, то самое дело, которое лично каждому из нас, каждому родителю поручил Господь.
И еще непростое, сложное в подобные времена общей возбужденности или смятения – не о себе думать, не о том, как убедить в чем-то незнакомцев в Интернете. Но беречь друг друга от тревог и страхов. Служить друг другу любовью – служить своему мужу, служить своей жене. Хотя бы стараться не говорить мужу, жене, ребенку обидного, горького слова. Укрывать теплой радостью свой дом. И сейчас, и всегда.

ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ: