7 января 2023 года

В ночь на 7 января под сводами Свято-Никольского храма прошла торжественная Рождественская литургия. Праздничную службу совершили настоятель храма протоиерей Виталий Новокрещенов.

Десятки прихожан пришли в храм, чтобы встретить праздник рождения Господа нашего Иисуса Христа.  Радостная весть о рождающемся Христе, тишина, мир заполнили сердца верующих. Отец Виталий для всех огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Накануне одного из великих праздников — Рождества Христова, в Свято-Никольском храме с. Кага уже несколько лет устанавливают Рождественский вертеп. В переводе со старославянского Рождественский вертеп переводится как пещера.

«Праздник Рождества — это детский праздник. Это связано с тем, что Господь родился. Обычно в этот день крестные поздравляют своих крестников, а крестники — своих крестных. Вот такой семейный праздник. Вертепы бывают маленькие, их устанавливают дома. А у нас здесь большой», — рассказывает настоятель храма протоиерей Виталий Новокрещенов.

История праздника Рождество Христово

Рождество Христово – один из главных праздников, который отмечают православные 7 января по новому стилю.
Он установлен в честь рождения Иисуса Христа в образе человека от земной матери Девы Марии. Православные его отмечают в ночь с 6 на 7 января. День недели меняется, в зависимости от года.

О этом событии подробно написано в Евангелии от Луки и Матфея. Все праведники, чтившие Ветхий Завет, ждали Мессию и видели пророчества, предвещавшие его появление.

Спаситель должен был избавить человечество от первородного греха и примирить людей с Богом. Беременная Дева Мария со своим мужем Иосифом, который был избран для хранения ее чистоты, шли в город Вифлеем. Они остановились на ночь в пещере, куда при непогоде пастухи загоняли скот. Именно здесь, в убожестве и без удобств, родился Спаситель, а первой его кроваткой стала кормушка для овец.

Первыми узнали о рождении Христа простые пастухи. Они услышали пение ангелов и пришли в пещеру, чтобы поклониться Мессии. Следом явились волхвы, которые увидели на небе необычайно яркую звезду и поняли, что Великое Пророчество свершилось.
В это время в Риме правил Ирод. Злой и мнительный, он боялся пришествия Христа. Чтобы не лишиться власти, он задумал убить рожденного Младенца.
Сначала Ирод вызвал на допрос мудрецов, но те были предупреждены ангелами о замысле правителя. Не дождавшись волхвов, он приказал уничтожить всех детей в окрестностях Вифлеема. Согласно Библии, в ту ночь были убиты 14000 младенцев в возрасте до 2 лет.
Муж Марии знал о готовящемся преступлении и увез жену с Иисусом в Египет. После смерти Ирода они вернулись в Назарет, где и прошло детство Спасителя.

Справка! На месте рождения Мессии была построена одна из старейших действующих церквей, которая получила название Базилика Рождества Христова. Храм был заложен в начале III века матерью императора Константина Великого – Еленой.