Страстная пятница, вынос Плащаницы

22 апреля 2022 года

«Свершилось!» (Иоанна 19:30)
— этим словом закончил Свой земной жертвенный путь Спаситель наш Господь Иисус Христос. Именно в это время, в три часа дня, Спаситель предал Дух Свой в руки Отца Небесного.

Сегодня, в Великую Пятницу, 22 апреля 2022 года, в Свято-Никольском храме с. Кага протоиерей от. Виталий совершил одно из центральных событий этого богослужебного дня – вынос из алтаря на середину храма Плащаницы. После чего был совершён Чин Погребения с Крестным Ходом.

Прикладываясь к священной Плащанице, будем это делать с трепетом. Иисус Христос умер для каждого из нас… и пусть каждый это понимает! – будем слушать этот Плач, плач всея земли, плач надежды надорванной, и благодарить Бога за спасение, которое нам дается так легко и мимо которого мы так безразлично проходим, тогда как оно далось такой страшной ценой и Богу, и Матери Божией, и ученикам. Аминь.