Церковное облачение

30 июня 2022 года

Очень часто мы не задумываемся от куда пошло то или иное облачение. А ведь даже история всем знакомого подрясника очень интересна и напрямую связана с возникновением традиции ношения рясы.

Существует предположение, что форма рясы, заимствована от верхнего плаща, который по традиции носили философы Античности. Такая одежда был весьма популярна прежде всего у монашества и частично у священства (в частности, блж. Иероним носил такое облачение). Под этим плащем всегда было принято надевать некоторую нижнюю одежду, как правило хитон, который и стал прообразом подрясника как по назначению (нижняя одежда под плащом), так и по крою (нижняя одежда с узкими рукавами, как правило, до пят).

На православном Востоке ношение верхней и нижней одежды до пят закрепляется в VII веке, так как 27-ое правило Трулльского собора определяет для священнослужителей ношение одежды, отличающую их от мирян («Никто из числящихся в клире да не одевается в неприличную одежду, ни пребывая во граде, ни находясь в пути»).

На Руси греческий подрясник долгое время, вплоть до XVII века, заменялся на кафтан-однорядку, которая могла быть как нижней, так и верхней одеждой (на данный момент подрясник играет такую же роль – его можно надевать как под рясу, так и в качестве верхней одежды поверх рубашки и майки). После появления на Руси греческих образцов церковных облачений кафтан перестает использоваться и возникает множество русских региональных кроев подрясника.
Различают русский, греческий и болгарский подрясник в зависимости от кроя.