Уборка прихрамовой территории

14 апреля 2022 года

14 апреля 2022 года собрались прихожане Свято-Никольского храма с. Кага, чтобы вместе прибрать после зимы прихрамовую территорию.
В этот день ощущалось, что люди действительно пришли как на праздник – с улыбками на лице и радостным рабочим настроем. Чувствовался необычайный дух единения людей – всем хотелось сделать территорию рядом с родным храмом чище! Объединяло желание потрудиться, готовность помочь друг другу, внести свою лепту в благоустройство прихрамовой территории.
Надо отметить, что весна в этот день заявила о себе в полную силу, выдав солнечного света и тепла за все ненастные дни! Было отрадно и радостно на душе, что Господь благословил этот день совместного труда чудесной погодой. Потрудиться во благо храма, всем вместе, на свежем воздухе, в весеннюю погоду – вдвойне приятно! И полезно!

Работа дружно кипела, общее дело спорилось, народ усердно трудился. Братья убирали строительный мусор, распиливали старые доски на дрова, загружали мешки с мусором, облагораживали деревья. Сестры собирали граблями прошлогодние листья, сухую траву и мусор в большие кучи, подметали дорожки.
День прошёл незабываемо, наполнив наши сердца благодатной радостью от совместного труда, от проделанной работы и полученного результата, от единения душ и сердец, от ощущения приятной усталости в мышцах. Кроме того, субботник на свежем воздухе – это занятие, полезное для здоровья, когда каждая клеточка нашего организма обогащается кислородом, а также это прекрасная разрядка от накопленных негативных эмоций. И очень верится, что в это благое дело будет включаться всё больше и больше людей.

Ведь очищая от мусора свой храм, свой двор, свой город, мы не только наводим видимый порядок в прямом смысле этого слова, но и очищаем свои души, облагораживаем их трудом, укрепляем дружеские взаимоотношения друг с другом, учимся взаимопомощи, подаём благой пример нашим детям. А следовательно, мы учим их любить Божий мир, любить ближнего своего, любить дорогу в Храм, любить Творца.