В чем различие между соборование, миропомазанием и елеопомазанием

16 марта 2022 года

Эти понятия нередко путают, поскольку в каждом из них используется освященное масло. Давайте разбираться.

СОБОРОВАНИЕ (ЕЛЕОСВЯЩЕНИЕ)
Это Таинство, во время которого через благодать человек получает помощь в исцелении от физических и душевных недугов, прощение забытых или неосознаваемых грехов.
Во время Соборования священник или несколько священников помазывает лоб, ноздри, щеки, рот, верхнюю часть груди, ладони с внутренней и с внешней стороны специальным освященным составом, в который входит оливковое масло (символ Божией милости) и вино (кровь Спасителя). Помазание совершается 7 раз после чтения 7 пар отрывков из Евангелия и апостольских посланий. После священник возлагает Евангелие на головы соборующихся и молится о прощении грехов. Соборование может быть индивидуальным, когда проводится над тяжелым больным. Или общим – в Великий Пост, а в некоторых храмах и в Рождественский. Достаточно собороваться раз в год.

МИРОПОМАЗАНИЕ
Тоже Таинство, которое совершается в жизни человека всего один раз – сразу после Крещения. Священнослужитель крестообразно «запечатывает» миром лоб, глаза, уши, грудь, руки и ноги новообращенного со словами: “Печать дара Духа Святого. Аминь”.
Название Таинства происходит от слова «миро», которое означает смесь оливкового масла, вина и множества благовоний. Его варит и освящает лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси и рассылает по всем епархиям Русской Православной Церкви. Обычно это совершается раз в несколько лет в Великий Четверг.

ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ
Это обряд (не таинство), символизирующее Божию милость, изливающуюся на человека. Совершается на Утрене (богослужение, которое вопреки названию сегодня совершается вечером) после чтения Евангелия. Для этого используется освященное масло, которым крестообразно помазывают лбы всех прихожан со словами: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе», «Пресвятая Богородице, спаси нас» или просто “С Праздником!”. Перед этим все подходят к аналою и целуют лежащее на нем Евангелие, а также икону праздника.
Во время Таинства Крещения помимо миропомазания совершается и помазание елеем, который освящается перед этим чтением специальной молитвы, где говорится о елее как символе примирения человека с Богом. Грудь, уши, руки и ноги крещаемого помазываются со словами: «Помазуется раб Божий елеем радования во имя Отца, и Сына и Святаго Духа. Аминь». Грудь со словами – «Во исцеление души и тела», уши – «В слышание веры», руки – «Руце Твои сотворили меня и создали меня», ноги – «Чтобы ходить ему по стопам заповедей Господних». Такое елеопомазание совершается перед погружением новокрещаемого в купель.