Информация о храме

В Каге самым примечательным объектом является необычайной красоты Никольская церковь. Она стоит на вершине крутой горы и сразу приковывает взгляд. Храм — это гордость села. Он огромен, с тремя престолами.

Главный — в честь святителя Николая, правый — Петра и Павла, левый — в честь Иоанна Богослова.

При обходе церковной ограды очарование храмом только возрастает: каменная вязь ажурной кладки из красного кирпича, своды, арки, кованая изгородь. Весь этот архитектурный ансамбль — единая поэма в камне, иного не скажешь. В годы богоборчества с нее, как и со всех других церквей, сбросили колокола, разрушили колокольню и купола. Обезглавленный храм устоял и не утратил своего величественного облика. Он вновь стал местом православного прихода селян.