Святой источник и часовня Сажелка

1533802732_rodnik-sazhelka-svyatoy-istochnik-selo-kaga-beloreckiy-rayon-respublika-bashkortostan.jpg

Святой источник «Сажелка», находится близ селения Кага, чуть ниже Кагинского пруда. Рядом с ним располагается часовня с купелью. История источника и непосредственная близость от автомобильной дороги Серменево — Старосубхангулово сделала его популярным.

Вода потрясающе вкусная, а в часовенке удивительный иконостас из бумажных икон, православных календариков, какие можно увидеть в церковных лавках, просто наклеенных на стену, но в соответствии с канонами.

В селе издавна существует традиция – праздновать Обещанный день. Существует несколько версий, касающихся истории возникновения праздника. Однажды летом на Кагу обрушилась страшная засуха: пересохли все источники, ручьи и колодцы. От речки остался маленький мутный ручеёк. Вместе с засухой пришла страшная неведомая болезнь, по всей видимости, холера. Люди умирали внезапно там, где их настигла смерть: дома, на улице, в поле, в лесу. Бывало, что за ночь умирала вся семья. Когда болезнь начала косить людей, батюшка собрал всех селян в церковь, отслужил молебен и говорит:

«Пойдемте, православные, крестным ходом к ключу, который выходит из-под горы,  освятим воду и будем пить только ее».

Пошел весь завод кагинский и стар и млад, и пожалел Господь их и снял мор. Вот и дали православные обет Богу ежегодно отмечать день 21 августа, как большой церковный праздник, служить в храме молебен и ходить крестным ходом к Сажелке.

Cегодня у дороги над тем ключом, над Сажелкой, высится часовня. Холодный поток чистейшей воды бьет здесь на склоне горы. Мастера местные сделали из толстого бревна длинную колоду, в торце отверстие просверлили и уложили этот водовод на козлы. Говорят, что раньше была традиция сажать здесь деревья в память об умерших, отсюда и название — Сажелка. А сегодня здесь ступени к Богу и дар его — вода. Святая или нет — по вере сбудется.

В июле 2021 года произведена капитальная реставрация Святого источника и часовни «Сажелка». Инициатором стал премьер-министр Правительства Республики Башкортостан (с 17 сентября 2020 года), специальный представитель Главы Республики Башкортостан по инвестиционному сотрудничеству, кандидат политических наук Андрей Геннадьевич Назаров.