Сорокоуст

radonitsa.jpg.1024x0_q85 (1).jpg

Сорокоу́ст— ежедневное молитвенное поминовение в течение сорока дней в Русской православной церкви. Сорок литургий подряд (каждую службу) на проскомидии изымается частичка из просфоры с поминанием имени живого или усопшего (отсюда можно заказывать сорокоуст о здравии и за упокой), и в конце литургии с молитвой «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною, молитвами святых Твоих» священник опускает данную частичку в Чашу с Кровию Христовой.

Сорокоуст заказывают не обязательно на сорок дней. Можно и на более длительный период времени: полгода, год.

Сорокоуст о здравии

Подавать сорокоуст о здравии можно за:

• Крещеного;
  • Православного;
  • Болящего человека.

Желательно подавать за тех, кто участвует или участвовал при жизни в таинствах, то есть исповедовался и причащался. Это обязательное условие. Но исходя из нашей немощи, Церковь относится снисходительно и принимает записки о людях, которые хотя бы крещены, чтобы мы могли за них помолиться.

Сорокоуст об упокоении

Вынутые священником маленькие частички просфоры освящаются и идут в Чашу для причащения прихожан. За каждое имя, поданное в записке, читается молитва с прошением об оставлении грехов этого человека. Поскольку молитва совершается в святая святых храма — алтаре — такое обращение к Господу имеет большую духовную силу, и способно во многом облегчить загробную участь человека.

После смерти душа человека проходит период испытаний, после которых и совершается частный суд над душой с определением ее дальнейшей участи.

Именно поэтому крайне важно, чтобы после смерти человека нашлись люди, которые будут молиться о спасении души умершего. Символическая в христианстве дата — 40 дней — означает то, что именно в этот промежуток времени душа проходит испытания (мытарства). И искренняя молитва верующего человека может сильно помочь.

Заказать сорокоуст