Требы

23.jpg

Требы — церковные обряды, которые совершаются духовными лицами в церквях и монастырях. Они сопровождаются молитвами о здравии или упокоении, об успехе в делах или защите в дороге и т.д.

Требы – незаменимая часть церковной жизни. Молитва вне богослужения, совершаемая при поддержке священника положительным образом влияет на духовную жизнь человека, одухотворяет пространство его жизни, находит в соборной с батюшкой молитве отклик у Бога и Его святых.

Что думает РПЦ о виртуальных услугах?

Прошли те времена, когда церковь отвергала технический прогресс. Теперь поставить свечку, заказать требу можно через Интернет. Интернет — великая сила. Он объединяет весь мир, позволяет моментально распространять информацию и получать множество услуг, не выходя из дома. Русская Православная Церковь (РПЦ) не имеет ничего против. В конце концов, Пути Господни неисповедимы, и каждый приходит к Богу своей дорогой. Кому-то проще и привычнее зайти в ближайшую церковь, а кто-то не хочет или не может этого сделать и поэтому пользуется другим вариантом (онлайн), заменяющими реальный визит в храм.

Записки на Литургию, поданные онлайн, ничем не отличаются от тех, которые пишутся в храме. Богу важна не форма (будь то бумага или веб-сайт), а наше искреннее желание помолиться за ближних. Более того, все требы, получаемые через Интернет, передаются в храм наравне с теми, что пишутся непосредственно в церкви, поэтому никакой принципиальной разницы между ними нет.

*Заказывая требы и совершая пожертвования за их исполнение в Православной Церкви важно понимать, что таким образом мы благодарим Господа за Его милость и благодать. Подавая на развитие и содержание храма, мы совершаем жертву не людям, а Богу.

Храни вас Бог!

В данном разделе сайта вы можете заказать онлайн следующие требы:

Молебен

Записки на  Божественную Литургию

Панихида

Свеча о здравии

Свеча за упокой

Сорокоуст

Здесь вы можете распечатать бланки записок, заполнить их и переслать батюшке по Whatsapp

Бланк записки о здравии
Бланк записки об упокоении