Свеча за упокой

41478917182_629d535c2a_k-e1524226621174 (1).jpg

Что такое свеча? Это жертва Богу.

Свеча символизирует душу человеческую, которая стремится к Богу и светит окружающим. Кроме того, это малая лепта на содержание храма.

Тем, что мы ставим свечи об упокоении души умершего, мы выражаем свое отношение к ушедшему человеку.

Есть специальное место в храме, где ставят свечи о упокоении, оно называется канон. Мы ставим свечи за всех умерших, потому что это выражение нашей молитвы, не связанное с тем, каким был сам умерший. Это наше церковное поминовение. Когда мы ставим свечи, совершаем молитву, мы просим Бога упокоить человека в небесных обителях.

Никаких особых правил, как ставить и зажигать свечи, нет. Единственное, что от нас требуется, это благоговение.

Сейчас свеча имеет и психологическое значение. Она настраивает человека на молитву. Вот этот движущейся огонек успокаивает, он вечно живой. Сосредоточившись на нем, как-то легче молиться и обращаться к Богу. Есть в этом что-то естественное. Поэтому хорошо, когда во время заупокойной службы люди держат свечи в руках — это их отвлекает от печали, от того несчастья, которое произошло в их жизни.

Поставить свечу за упокой