Общие сведения

Детские учебно-воспитательные группы (с. Узян — «Росток», с. Кага — «Родник») открыты весной 2019 г. и прошли обязательную епархиальную аттестацию на предмет соответствия Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.
Занятия проводятся с сентября по май по окончании Божественной Литургии.

Цели деятельности детской воскресной группы:
  • дать начальную форму духовно-нравственного воспитания и православно-религиозного образования;
  • приобщить воспитанников к православной вере и духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви.

Детская воскресная группа «Росток», с. Узян Суббота

Духовник — настоятель храма в честь священномученика Вениамина Петроградского протоиерей Виталий Новокрещёнов.

Директор — Обуткина Надежда Львовна

08.30 — 11.00 Божественная Литургия 12:30 — 13:00 Учебные занятия
Детская воскресная группа «Родник», с. Кага Воскресенье

Духовник-настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Виталий Новокрещёнов

Директор — Обуткина Надежда Львовна

08.30 — 11.00 Божественная Литургия 12:30 — 13:00 Учебные занятия

Зачисление

В детскую воскресную группу могут быть зачислены дети, принявшие Святое крещение или готовящиеся к нему. Зачисление проводится по итогам собеседования с ребенком и его родителями (попечителями). Решение о зачислении учащихся в детскую воскресную группу принимает директор с благословения настоятеля на основании письменного прошения родителей (законных представителей). В детскую воскресную группу могут быть зачислены дети в возрасте от 5 до 18 лет. Срок обучения зависит от возраста ребенка, быстроты и качества усвоения материала и может варьироваться от 3 до 10 лет.
По окончании обучения дети 16 лет и старше по желанию могут войти в молодежную группу, главной задачей которой является активное приобщение к социальной и миссионерской деятельности.
Расписание занятий составляется директором с учетом создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха, возрастных особенностей детей и графика богослужений.
Состав и количество классов определяется в зависимости от количества учащихся.
Дисциплина поддерживается на основе православных традиций, взаимного уважения воспитанников друг к другу.
На занятиях широко используется такая форма обучения, как комбинированный урок. Также предусмотрены плановые учебные экскурсии. В день экскурсии отменяются все занятия.
Начало занятий — последнее воскресенье сентября, конец занятий — последнее воскресенье мая. Учебный день — суббота (с. Узян); воскресенье (с. Кага).
При подготовке больших православных праздников, таких как Рождество Христово, Светлое Христово Воскресение и т.д. дети могут приглашаться на богослужение по согласованию с родителями (законными представителями).
Каждый учебный день максимально может включать 3 урока по 30 минут.

Основные направления деятельности

Для достижения целей и задач детские учебно-воспитательные группы осуществляют следующие направления деятельности:
  • просветительское (катехизическое);
  • религиозное и духовно-нравственное (реализуется посредством занятий по вероучительным предметам и предметам духовно-нравственной направленности, через паломнические поездки, участие в литургической жизни прихода и обеспечивает воспитание активной и многогранной личности христианина);
  • социальное (способствует взращиванию в воспитанниках таких христианских качеств, как милосердие, жертвенность, терпение и др.);
  • культурно-образовательное (интегрирует в себе просветительскую работу);
  • духовно-нравственное (реализуется через творчество детей);
  • спортивно-оздоровительное (ориентировано на формирование у ребёнка чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья, воспитание воли);
  • методическая работа (совершенствование учебно-воспитательного процесса, учебных программ, форм и методов образовательной деятельности и повышения профессиональной квалификации педагогических работников).

Перечень направлений учебной деятельности является открытым и может быть изменен в соответствии с запросами детей и их родителей (законных представителей).

Обязательные дисциплины

«ВЕТХИЙ ЗАВЕТ»

«НОВЫЙ ЗАВЕТ»

«ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОГО ВЕРОУЧЕНИЯ (КАТЕХИЗИС)»

Духовно-воспитательная работа идет в различных направлениях:
  • духовное (это то, ради чего существует воскресная школа, когда ученик воскресной школы видит своих одноклассников на богослужении и участвует в церковных таинствах. Важным звеном своей деятельности мы считаем преподавание духовных дисциплин);
  • познавательное (игры, викторины);
  • экологическое;
  • патриотическое;
  • краеведческое (паломнические поездки, куда мы приглашаем не только учеников школы, но и всех членов семей);
  • спортивное;
  • культурное;
  • творческое (помогает раскрыть индивидуальность, умения, объединяет детей и родителей в реализации творческих проектов, сплачивает семью при совместных послушаниях в храме).

Объединяя все усилия в учебно-воспитательной деятельности, желаем, чтобы слова, сказанные в акафисте Божией Матери к иконе ее «Воспитания», сбылись: «Веселыми ногами шли в храм».

Организация работы

Учебные занятия проводятся согласно расписанию. После основных учебных занятий могут проводиться дополнительные с целью подготовки православных праздников — Рождества, Пасхи и т.д. Обучение в детской воскресной группе бесплатное.

Свидетельство об аттестации воскресной школы в с. Узян
Свидетельство об аттестации воскресной школы в с. Кага